Comité d’Organisation

 

DECISION N° 001/DT/PCO/CIB/02/19 PORTANT STRUCTURATION DU COMITE D’ORGANISATION DU 34e CONGRES DE LA CIB-NDJAMENA 2019

 

Le Président du Comité d’Organisation du 34e Congrès de la Conférence Internationale des Barreaux (CIB),

Vu la Loi N° 33/PR/96 du 05 novembre 2019 portant création et organisation de la profession d’Avocat,

Vu le Règlement Intérieur du Barreau du TCHAD du 17/03/97,

Vu le Procès-verbal de l’Assemblée Générale élective du Bâtonnier et des membres du Comité d’Organisation du 10/03/18,

Vu la Décision N° 020/COA/18 du 18 Octobre 2018 portant création du Comité d’Organisation de la CIB 2019 et désignation d’un Président dudit Comité,

Après consultation du Bâtonnier,

DECIDE

 

Article 1er :

Le Comité d’organisation de la CIB est composé de vingt-cinq (25) Avocats du Barreau du Tchad dont les noms suivent :

  • KOULMEM NADJIRO
  • NGADJADOUM JOSUE
  • ABDOULAYE ADAM BARH
  • GADNODJI PROSPER
  • SOBDIBE ZOUA
  • MBAYANBE NDOLETAR
  • PIERRE MIANLENGAR
  • PATALE HOCHACKBE VIVIANE
  • DOUMAH OBED NDEI
  • KADJILEMBAYE FRANCIS
  • NOUBARANGAR KLADOUMBE
  • PAMKERE WOUZE
  • BADJE NODJIMBADEM BORGEA
  • ABSELSALAM KHAMIS
  • ALLAGUERBAYE OLIVIER
  • ADOUM MOUSSA
  • DJERANDI LAGUERRE DIONRO
  • SIRINA JEAN
  • ALLAH-RAMADJI NABAYE
  • DJIMASBEY LOKOULDE FRANCIS
  • KOUDE MBAINASSEM
  • SOBMEKA POFINET DIANE
  • ABDELKERIM MAHAMAT KREICH
  • NOMAYE CLARISSE
  • AZORA BETEL DENENODJI LAETITIA

Il est formé des commissions et des sous-commissions ci-après :

  1. COMMISSION ACCUEIL

 

Cette Commission assure l’assistance des participants étrangers dans les formalités et procédures administratives d’obtention des visas d’entrée au TCHAD, leur accueil et leur installation dans les lieux d’hébergement. Elle est en outre chargée de la distribution des kits aux participants, et d’éventuelles autres tâches d’assistance sur les différents sites du Congrès.

Elle est composée de :

Président : Me KOUDE MBAINASSEM

Vice-Président   : Me SIRINA JEAN

Rapporteur : Me MBAÏLASSEM LAOUMBATNAN FRANKLIN

Membres :

  • Me DJASTANGAR A. ARISTIDE
  • Me WILLIAM ADOUM KIMTO
  • Me SANNA DIEUDONNE
  • Me KLAMADJI JOSPIN
  • Me LEGA BRAHIM
  • Me MOGUENA RASSEMADJE
  • Me NOUDJILELEM PRUDENCE
  • Me ALDESSEM MERLIE
  • Me CHRISTELLE ADOUNDE GUIRBAYE
  • Me KORNA NOUDJALBAYE
  • Me NGARNDIGBE EDOUARD

Personnes ressources :

  • Hôtesses
  1. COMMISSION PROTOCOLE

 

Cette Commission organise et assure le protocole pendant le Congrès.

Elle est composée de :

Président : Me MBAYANBE NDOLETAR

Vice-Président : Me NOMAYE CLARISSE

Rapporteur : Me BEKOUTOU ADOLPHE

Membres :

  • Me NANADOUMNGU FREDERIC
  • Me RIMTEBAYE MODJIMTE
  • Me NDILBE NODJIGOTO ALLARASSEM
  • Me DJIMBAYE ASRA SERGE
  • Me NADJIADJIM NICOLE
  • Me MOUNE KOUNDANBE
  • Me MOREL TEDEBE
  • Me KEILAR NADJIBE BLANDINE
  • Me BADJE JOSIANE
  • Me NADJIMDOH FERDINAND
  • Tous les membres du protocole de l’Ordre
  • COMMISSION TRANSPORT ET LOGISTIQUE

 

Cette Commission a en charge la location des véhicules (minibus et berlines), l’organisation et la gestion des transports avant, pendant et après le Congrès, selon les besoins exprimés, l’organisation du travail des chauffeurs et la logistique sur l’ensemble des sites retenus.

Elle est composée de :

Président : Me PAMKERE WOUZE

Vice-Président : Me ABDELSALAM KHAMIS

Rapporteur : Me AHMED ALLAFI

Membres :

  • Me SOUNEFENE GONFOULI
  • Me ALLADOM GLETCHING
  • Me GOZZO TOURINDIDE
  • Me BELEYO NGUINAMBAYE LEONARD
  • Me IDRISS MAHAMAT HASSAN
  • Me HONORE BEMADJI DOTOLOUM
  • Me DJEKADOM MBAÏNDO FRANKLIN
  • Me ALI SOPHONIE
  • Me DATOLDE DONATIEN
  • Me IENE BADAI GAMAGUE

Personnes ressources :

  • Prestataires de service intervenant dans la location de véhicules
  • Prestataires de service intervenant dans la location du matériel logistique
  1. COMMISSION HEBERGEMENT

Cette Commission est chargée de l’organisation de l’hébergement avant et pendant le Congrès, de la négociation des tarifs d’hébergement. Elle travaille à cet effet en relais avec la Commission chargée de l’accueil.

Elle est composée de :

Président : Me GADNODJI PROSPER

Vice-Président : Me BADJE NODJIMABDEM BORGEA

Rapporteur : Me ADOUMADJI ALAIN MOADJIDIBAYE

Membres :

  • Me ADOUMADJI ALAIN MOADJIDIBAYE
  • Me DJIMRABAYE NGARPENDE
  • Me MADJI LAORO LUCAS
  • Me NOUR BENOUDJI VICTORIEN
  • Me BENJAMIN MAMGODIMBAYE
  • Me DEOUKOUBOU CHRISTOPHE
  • Me DJELASSEM SERGE
  • Me BIANZEBZ LOUAGOUBE
  • Me NARINGUE BOMBATI
  • Me ALBAS JACQUES DERTAL
  1. COMMISSION RESTAURATION

Cette Commission est en charge de l’organisation générale de la restauration pendant le Congrès et s’occupe particulièrement de l’organisation du cocktail d’ouverture (site de la cérémonie d’ouverture), des pauses café, des déjeuners, des diners restreints, des soirées libres, et de l’identification des restaurants à proposer aux participants.

Elle est composée de :

Présidente : Me KOULMEM NADJIRO

Vice-Présidente : Me KEMNELOUM DJIRAÏBE DELPHINE

Rapporteur : Me RHEMADJI MODOBE TRESOR

Membres :

  • Me DJIGUIMBAYE MOREMEM ROSE
  • Me KAGDOM ALAIN NGAKOUTOU
  • Me NGARTA PAUL TRESOR
  • Me NOUSSOUM LUCIE
  • Me BACTAR APPOUMA CARINE
  • Me MOUANDILMADJI BONIFACE
  • Me NADJIKORAL MAMBELNAN THIERRY
  • Me KALDANG ESAIE

Personnes ressources

  • Prestataires de service dans le secteur de la restauration
  1. COMMISSION SCIENTIFIQUE

 

Cette Commission est chargée de la mise en œuvre et du suivi du programme scientifique du Congrès, de l’organisation matérielle des séances plénières et des ateliers. Elle s’assure à cet effet de la disponibilité :

  • des intervenants
  • des communications et leur mise à disposition

Elle a en outre à sa charge l’organisation et la mise en place du secrétariat de la conférence (secrétariat scientifique et secrétariat administratif).

Elle est composée de :

Président : MeDJERANDI LAGUERRE DIONRO

Vice-Président : Me NGADJADOUM JOSUE

Rapporteur : Me ALI SIMEÏ GUESSE

Membres :

  • Me IALBAYE NGARINAN
  • Me JEAN-BAPTISTE YANYABE
  • Me DINGAMADJI TOGDE DESIRE
  • Me ALLATAN NDORDJI
  • Me VETADA VOUNSIA ATCHENEMOU
  • Me YAMBAÏDJE RICHARD
  • Me LATOUDJOUM CHARITE
  • Me BENJAMIN MANGODIBAYE
  • Me NOUDJIASDE MARIUS
  • Me SOLALBAYE FREDY

Elle est composée de deux sous commissions:

  • SOUS-COMMISSION SECRETARIAT SCIENTIFIQUE

Cette sous-commission est chargée de la transcription des notes, rapports et résolutions pendant les travaux du Congrès et veille à la reproduction et à la mise à disposition des communications des intervenants. Elle est composée de :

  • SOUS-COMMISSION SECRETARIAT ADMINISTRATIF

Cette sous-commission a en charge l’ensemble des travaux de  secrétariat (saisie, reproduction, etc.) pendant la durée du Congrès. Elle assure également la distribution du courrier et tous autres travaux administratifs qui pourraient lui être confiés avant et pendant la conférence.

Personnes ressources

  • Prestataires de service
  • COMMISSION SECURITE

Cette Commission a en charge la sécurité sur tous les sites du Congrès (aéroports, hôtels, sites des travaux  et de restauration, site de la soirée de gala). Elle assure la liaison avec les services de sécurité (………etc.)

Elle est composée de :

Président : Me KAGONBE ALAIN

Vice-Président : Me GOILAR NDJEDUBUM

Rapporteur : Me KAKORE ZAH SIAKA

Membres :

  • Me MAHAMAT ISSA ABAKAR
  • Me MAINGAR FELICIEN
  • Me MOGNAN KEMBETIADE
  • Me MBAIROH TOUSSOUF
  • Me DJIBETSOU DJINGA
  • Me LAMBI SOULGAN
  • Me ALNDOH BEKOUTOU
  • Me BEIDA RACHEL
  • Me NGAROUGTA NDANGUE
  • COMMISSION MARKETING ET MERCHANDISING

Cette Commission a en charge la recherche des financements auprès des annonceurs et des partenaires institutionnels. Elle s’occupe également du  merchandising.

Elle est composée de :

Président : Me ABDELKERIM MAHAMAT KREICH

Vice-Président : Me DOUMAH OBED NDEI

Rapporteur : Me DJIMBAYE ARSA SERGE

Membres :

  • Me RHEMADJI MODOBE TRESOR
  • Me AGUIDE MESSIE
  • Me BACTOR APPOUNA CARINE
  • Me KAGROH LEVI
  • Me BIANGAYE ARSENE
  • Me BEIDA RACHEL
  • Me HABIBA ABDOULAYE RABE
  1. COMMISSION LOBBYING

 

Cette Commission s’occupe du lobbying pendant la préparation de la conférence. Elle est composée de :

Président : NOUBARANGAR KLADOUMBE

Vice-Président : Me ABDOULAYE ADAM BARH

Rapporteur : Me FREDERIC NANADINGUE

Membres :

  • Me IDRISS MAHAMAT HASSAN
  • Me AINMADJI RENEBAYE
  1. COMMISSION RELATIONS PUBLIQUES ET COMMUNICATION

 

Cette Commission a en charge la communication relative aux activités du Congrès. A ce titre elle organise et assure la communication dans les médias, et autres plateformes de communication, organise et s’assure de la couverture médiatique de l’évènement, de la réalisation de la plaquette programme du Congrès et de tous autres supports de communication  y relatifs.

Elle est composée de :

Président : Me MIANLENGAR PIERRE

Vice-Président : Me ADOUM MOUSSA

Rapporteur : Me AZORA BETEL DENENODJI LAETITIA

Membres :

  • Me YOGANGNAN LOALNGAR
  • Me NODJITOLOUM SALOMON
  • Me SANGNODJI CHRISTOPHE
  • Me ADOUMADJI ALAIN MOADJIDIBAYE
  • Me GOILAR NDJEDUBUM
  • Me REOUNODJI PROSPER
  • Me DJIMRABEYE NGARPENDE
  • Me HONORE BEMADJI

Personnes ressources

  • Medias
  • Prestataires de service intervenant dans le domaine de la communication
  1. COMMISSION FINANCES

 

Cette Commission est en charge de l’élaboration du budget de l’évènement, des encaissements et de la gestion des ressources.

Elle est composée de :

Président : Me PATALE KOCHACKBE VIVIANE

Vice-Président : Me FELIX MANGUE

Rapporteur : Me DJIMASBEY LOKOULDE FRANCIS

Membres :

  • Me DJIMADOUM TORDE FRANCOIS
  • MANDMBETE LUCIE
  • Me MIDAYE GUERIMBAYE
  • Me MASRANGUE TRAHOGRA
  • Me LAMINAL NDINTAMADJI
  • Me DAR-YO DOUMDE NICAISE
  • Me MBAÏONDOUM MBAÏRAMADJI PIERRE
  • COMMISSION TOURISME ET LOISIRS

Cette Commission est chargée de l’organisation et de la mise en œuvre du programme touristique du Congrès et des loisirs. A ce titre, elle s’occupe de:

  • La réservation des sites touristiques
  • L’élaboration des tarifs
  • L’élaboration de la plaquette touristique

Elle est composée de :

Président : Me ALLAGUERBAYE OLIVIER

Vice-Président : Me DJIMADOUMADJI NGARMADJI

Rapporteur : Me DON MATHIAS

Membres :

  • Me ABDOULAYE NODJIBE
  • Me NGARBAYE NGUESSOULENGAR
  • Me NGADAJADOUM GUINBE MATHIAS
  • Me DJONKISSAM KALANDI
  • Me DJIMAS MASRA
  • Me KALDANG ESAIE
  • Me MAHAMAT FADOUL OUMAR
  • COMMISSION ANIMATION

Cette Commission est chargée de l’organisation  et de la mise en œuvre des animations du programme artistique  pendant le Congrès :

  • Sélection des groupes de danse (Cérémonies d’ouverture et de clôture de la conférence)
  • Sélection des artistes et mise en œuvre du programme artistique pendant la soirée de Gala (Artistes musiciens et chanteurs, groupes de danse, humoristes… etc.)

Elle est composée de :

Président : MeALLAH-RAMADJI NABAYE

Vice-Président : Me SOBMEKA POFINET DIANE

Rapporteur : Me CALGWANBE SAINT JUSTE OLIVIER

Membres :

  • Me NDAKOM RADIMADJI
  • Me LAOUYAMAYE TOPINANTY
  • Me  NDILYAM MOUADJIMTOG
  • Me DELKOSANADJI DESTIN
  • Me DJIDJI TEBAYE ROINAN ROMEO
  • Me FAUTA LAYE KARIMI BOURI
  • Me ALNGAR TIGUETA
  • COMMISSION SOIREE DE GALA

 

Cette Commission est chargée de l’organisation générale du gala de clôture et est présidée par les membres du Comité d’Organisation.

  1. COMMISSION INSCRIPTIONS ET ENREGISTREMENT

Cette Commission est chargée de l’inscription et de l’enregistrement des participants.

Elle est composée de :

Présidente : Me SOBDIBE ZOUA

Vice-Président : Me KADJILEMBAYE FRANCIS

Rapporteur : Me ALLATAH NDORDJI

Membres :

  • Me OUNDADE YAGOUA DJEKOUNKOSSE
  • Me DAÏNONET JOUNINET FREDERIC
  • Me MBAÏSSAÏN DJEDANEM MAXIME
  • Me DJIMADOUM ISMAEL
  • Me FOUNESSOUBOU TIMOTHEE
  • Me MENWA GEDEON
  • Me DINGAMADJI NADJINABE
  • Me HONORE BEMADJI

Article 2 :

Ce Comité est élargi aux Barreaux du Cameroun, du Niger, de Kinshasa Gombe et Matete représentés par les personnalités ci-après :

  • JACKSON FRANCIS NGNIE KAMGA, Ancien Bâtonnier de l’Ordre (Cameroun)
  • KAYUDI MISAMU COCO, Bâtonnier de l’Ordre (Kinshasa Matete)
  • EDOUARD MUKENDI, Bâtonnier de l’Ordre (Kinshasa Gombe)
  • OUMAROU SANDA

Article 3:

Les Commissions et sous-commissions ci-dessus instituées sont ouvertes, et pourront être complétées en tant que de besoin, par leurs Présidents respectifs. A cet égard, tout Avocat ou Avocat stagiaire désireux d’intégrer l’une quelconque des Commissions ou sous-commissions est prié de le faire savoir au Président de l’organe dont s’agit.

Article 4 :

Les Commissions et sous-commissions sont invitées à élaborer un rétro planning de leurs activités, et à adresser au moins un rapport mensuel de leurs travaux au Président du Comité d’Organisation.

Article 5 :

Le Secrétaire de l’Ordre est chargé de l’exécution de la présente décision qui prend effet à compter de la date de sa signature.

 Fait à N’Djaména 11 Mars 2019

Le Président du Comité d’Organisation

 

Dr Thomas DINGAMGOTO

Ancien Bâtonnier